Развитие бирж – залог устойчивого роста экономики страны и благосостояния населения

2018-05-30

30 мая 2018 года в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось заседание Комитета по вопросам бюджета и экономических реформ.

В ходе заседания заслушана информация председателя Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции о состоянии исполнения Закона Республики Узбекистан «О биржах и биржевой деятельности» и программ по развитию фондовой биржи.

В заседании приняли участие сенаторы, руководители Кабинета Министров, Центрального банка, Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства внешней торговли, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, Центра экономических исследований, Банковско-финансовой академии и других министерств и ведомств, коммерческих банков, а также ученые-экономисты, эксперты, представители средств массовой информации.

Как было отмечено выступившими, в стране осуществляется последовательная работа в сфере совершенствования деятельности бирж, в том числе развития фондового рынка. С целью совершенствования законодательства, регулирующего деятельность бирж и фондовой рынок, а также исходя из международного опыта и современных требований в новой редакции были приняты законы «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», «О биржах и биржевой деятельности», «О рынке ценных бумаг». Программы по совершенствованию биржевой деятельности и развитиию фондового рынка реализуются в рамках Указа Президента Республики Узбекистан «Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции» и других нормативно-правовых документов.

В настоящее время в стране действуют 4 биржи, в том числе 3 биржи, деятельность которых регулируется Государственным комитетом по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции – Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа, Республиканская многоотраслевая агропромышленная биржа, Республиканская фондовая биржа «Ташкент».

Во исполнение задач, обозначенных в Послании Президента Олий Мажлису по коренной реорганизации работы Центра по координации и развитию рынка ценных бумаг для дальнейшего развития фондового рынка, фондовой биржи, разработан проект соответствующего документа по преобразованию данного центра в Агентство по координации и развитию рынка капитала. В настоящее время проект документа согласовывается с заинтересованными министерствами и ведомствами.

На заседании подробно проанализированы недостатки, допущенные в обеспечении исполнения программ, связанных с развитием биржевого законодательства и фондового рынка, а также проблемы, ждущие решения. В частности, до сих пор не разработана концепция по развитию финансового рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе, отвечающая современным требованиям. Ликвидность фондового рынка является относительно низкой, а вторичный рынок все еще остаётся не активным. В результате не растет надежность фондового рынка на глазах населения и других участников рынка. Между реальным сектором экономики и фондовым рынком имеется разрыв, в привлечении предприятиями инвестиционных средств недостаточно используются инструменты фондового рынка. В стороне от внимания остались процессы трансформации фондов, являющихся открытой моделью и макрорегулятором национального финансового рынка в реальную экономику через инвестиционные инструменты фондового рынка. Особенно инертна деятельность наблюдательных советов акционерных обществ с государственным участием. Недостаточно эффективен процесс оценки системы корпоративного управления в хозяйственных обществах, меры, принимаемые по отношению к наблюдательному совету и исполнительному органу по результатам оценки остаются почти незаметными.

В ходе заседания сенаторами особое внимание уделено вопросу дальнейшего развития бирж и фондового рынка в целом, предоставления благоприятных условий для инвесторов и других участников фондового рынка, дальнейшего совершенствования законодательных актов, регулирующих сферу. Были высказаны мнения по повышению квалификации работников бирж, организации их систематической стажировки на развитых иностранных биржах, внедрению механизмов управления ликвидностью, стимулированию деятельности профессиональных участников – маркет-мейкеров, занимающихся обеспечением непрерывной двусторонней котировки биржевых товаров.

В ходе мероприятия сенаторы отметили необходимость беспрекословного исполнения Закона Республики Узбекистан «О биржах и биржевой деятельности» и программ, связанных с развитием фондовой биржи, принятия всех мер к развитию сферы на основе современных требований.

По вопросам, обсужденным на заседании принято соответствующее решение комитета.

Source: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан