Под депутатским контролем

2016-11-09

В Нукусе состоялся региональный семинар на тему “Результаты депутатского контроля за исполнением Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка”: успехи, проблемы и очередные задачи”.

В мероприятии приняли участие члены Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, городских, районных и Хорезмского областного Кенгашей народных депутатов, председатели постоянных комиссий кенгашей, члены Каракалпакской и Хорезмской областной рабочих групп по оказанию содействия Комиссии Сената Олий Мажлиса по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах, представители негосударственных некоммерческих организаций и работники средств массовой информации.

Председатель Комиссии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах Т.Мадумаров, председатель комитета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан по вопросам социального развития и общественных объединений Б.Нурабуллаев, председатель постоянной комиссии Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов по вопросам социально-культурного развития Р.Сабуров и другие отметили, что проведенная под руководством Первого Президента нашей страны широкомасштабная работа по охране материнства и детства, воспитанию гармонично развитого поколения, утверждению здорового образа жизни, укреплению репродуктивного здоровья населения дает свои высокие результаты.

В соответствии с государственной программой в Республике Каракалпакстан была разработана территориальная программа, состоящая из 11 разделов и 109 пунктов. На ее реализацию было выделено 312 миллиардов 878,7 миллиона сумов и 6 миллионов 618,6 тысячи долларов.

За минувший период текущего года в шести медицинских учреждениях выполнена работа по строительству и реконструкции на 21 миллиард 489 миллионов сумов. Все районные и нукусское городское медицинские объединения, Тахиаташская городская больница, семейная поликлиника №7 города Нукуса оснащены современным медицинским оборудованием.

120 медицинских работников прошли организованные ЮНИСЕФ учебные курсы по реанимации новорожденных на основе утвержденных Всемирной организацией здравоохранения международных стандартов диагностики и лечения. Детско-юношеские спортивные школы, сданные в эксплуатацию в 2004-2014 годах, а также школы, введенные в строй в 2016 году, были дополнительно оснащены спортивным инвентарем 32 наименований.

На мероприятии состоялся обмен мнениями о правовых основах и механизмах осуществления контрольной деятельности Кенгашей народных депутатов, дальнейшем совершенствовании деятельности рабочих групп по оказанию содействия Комиссии по содействию активизации деятельности представительных органов власти на местах, нынешнем состоянии депутатского контроля за исполнением государственной программы, об участии депутатских групп партий в этом процессе.