Растут объемы заготовки и переработки

2016-12-22

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по аграрным и водохозяйственным вопросам и Советом фермеров Узбекистана проведена беседа за “круглым столом”, посвященная задачам, вытекающим из доклада главы нашего государства Шавката Мирзиёева на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине Конституции нашей страны.

Отмечалось, что определенные на 2017 год – Год диалога с народом и интересов человека задачи по налаживанию эффективной системы общения с населением возлагают большую ответственность и на Совет фермеров Узбекистана. Сегодня фермерское движение становится основной силой повышения уровня и качества жизни населения, ускоренного развития и благоустройства сел, обеспечения занятости и благополучия людей.

Глава нашего государства на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине Конституции нашей страны, особо отметил, что обеспечение интересов человека непосредственно связано с повышением уровня и качества жизни в сельской местности, где проживает более половины населения страны, в связи с чем необходимо углубление реформ в сельском хозяйстве, эффективное использование земельных и водных ресурсов, внедрение передовых технологий. В числе прочего это требует создания интенсивных садов и виноградников с применением передового зарубежного опыта и высоких технологий, расширения заготовки экспортоориентированной плодоовощной и животноводческой продукции.

- Сейчас определяются конкретные планы по увеличению объемов переработки плодоовощной продукции в 1,8 раза в следующие пять лет, - говорит руководитель фермерского хозяйства “Ёкутхон-Саид” Букинского района Саидислом Саъдуллаев. - Фермеры приложат все усилия для повышения объемов выращивания, переработки и экспорта хлопка, зерна, фруктов и овощей, бахчевых культур.