Страна, в которой прочны семьи и здоровы дети

2016-12-23

В Ташкенте в рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" состоялся семинар "Дружная и крепкая семья - опора общества".

В мероприятии, организованном Верховным судом Республики Узбекистан, Комитетом женщин Узбекистана, Научно-практическим центром «Оила», приняли участие представители государственных и общественных организаций, специалисты хокимиятов столицы и Ташкентской области, районных комитетов женщин, активисты махаллей, работники СМИ.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Узбекистан Х.Ёдгоров, заместитель хокима Ташкентской области, председатель областного комитета женщин С.Файзиева и другие отметили, что в нашей стране проводится масштабная работа по укреплению роли семьи в обществе, защите социально-экономических, правовых интересов семей и повышению их роли в воспитании гармонично развитого поколения.

На мероприятии отмечалось, что в столице и Ташкентской области в целях предотвращения семейных разводов проводятся медицинские обследования вступающих в брак, просветительские мероприятия по разъяснению негативных последствий ранних и родственных браков.

– Семья - это колыбель ценностей, обеспечивающих вечность жизни и продолжение поколений, - говорит заместитель хокима Куйичирчикского района Ташкентской области, председатель районного комитета женщин Кифоят Эрмухаммедова. – В нашей области с целью обеспечения прочности семей, предотвращения ранних браков проводятся мероприятия в сотрудничестве со многими организациями. В результате мероприятий, проведенных в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка", по области предотвращено на 500 разводов больше, чем в прошлом году.

В Год здоровой матери и ребенка расширился масштаб работы по трудоустройству выпускниц профессиональных колледжей, выделению им льготных кредитов для организации бизнеса, ипотечных кредитов молодым семьям для приобретения жилья и потребительских кредитов для покупки товаров долгосрочного пользования.

На семинаре заслушаны доклады на такие темы, как «Брак и семья защищены Конституцией и законами», “Сотрудничество государственных и общественных организаций в предотвращении семейных разводов”, "Брачный договор – гарантия прочности семьи”.