В Бухаре прошел региональный семинар по вопросам семьи

2016-12-29

В Бухаре прошел региональный практический семинар “Дружная и крепкая семья – опора общества”.

В мероприятии, проведенном в соответствии с Государственной программой “Год здоровой матери и ребенка” Верховным судом Республики Узбекистан, Комитетом женщин и Научно-практическим центром “Оила”, приняли участие председатели комитетов женщин районов и городов Бухарской и Навоийской областей, специалисты управлений юстиции, активисты махалли и представители общественных организаций.

Отмечалось, что в нашей стране уделяется особое внимание укреплению семей, подготовке молодежи к семейной жизни, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения. В статье 63 Конституции нашей страны закреплено, что семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства. Созданы прочные, соответствующие национальным ценностям правовые основы семейных отношений.

На семинаре участники обменялись мнениями по вопросам укрепления института семьи, предотвращения разводов. Были проанализированы недостатки и положительный опыт соответствующей работы, отмечена необходимость уделять особое внимание предотвращению ранних и родственных браков, эффективной организации добрачного медицинского осмотра, обеспечению занятости выпускниц и поддержке их бизнес-проектов.

В рамках мероприятия состоялась презентация издания, посвященного вопросам заключения брачного договора и его значения в обеспечения прочности семьи.