Посвящено исполнению приоритетных задач

2017-01-27

В Ташкентской области в 2016 году было реализовано 30 крупных инвестиционных проектов. Так, акционерным обществом “Узбекэнерго” на Ангренской теплоэлектростанции задействован энергоблок мощностью 130-150 мегаватт. В свободной экономической зоне “Ангрен” налажено производство литой арматуры и изоляторов. Построены внешние электроподстанции электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап.

Это особо отмечалось на состоявшемся в Ташкентском областном хокимияте собрании актива, посвященном итогам 2016 года и основным направлениям социально-экономического развития области в 2017 году.

На собрании, которое вел хоким области Ш.Бабаев, была подробно проанализирована реализованная работа по развитию экономики области в 2016 году. Уделено особое внимание выполнению задач, намеченных в докладе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год.

По итогам 2016 года валовой региональный продукт области вырос на 7,1 процента. Производство промышленной продукции увеличилось на 7,6 процента, объем строительно-подрядных работ - на 1,8, услуг - 16,7, розничный товарооборот - на 14,6, выращивание сельхозпродукции - на 5,5 процента.

В результате принимаемых мер по всесторонней поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства за отчетный период количество зарегистрированных субъектов малого бизнеса достигло 23936, доля малого бизнеса в валовом региональном продукте - 57,1 процента.

В области в рамках исполнения Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" был реализован комплекс мер по охране здоровья матери и ребенка, воспитанию гармонично развитого поколения. На это за счет всех источников финансирования направлено 327,9 миллиарда сумов и 2,8 миллиона долларов.

Был подвергнут критике тот факт, что в результате безынициативности руководителей управлений и местных хокимиятов в некоторых отраслях не обеспечены прогнозные показатели темпов роста производства. Кроме того, подчеркнуто, что рядом ответственных руководителей не был обеспечен достаточный контроль за привлечением прямых иностранных инвестиций, повышением экспортного потенциала отраслей и регионов, оптимизацией импорта, расширением производства локализованной продукции, развитием современной инфраструктуры, повышением уровня и качества жизни населения.

На собрании были намечены конкретные меры по выполнению в городах и районах приоритетных направлений социально-экономической программы на 2017 год.