В ходе диалога с населением в Куйичирчикском районе всесторонне изучаются запросы и предложения граждан

2017-02-03

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в ходе посещения Куйичирчикского района Ташкентской области проводят беседы с населением.

Провозглашение нынешнего года в нашей стране Годом диалога с народом и интересов человека направлено на продолжение развития на новом уровне идеи "Интересы человека – превыше всего", совершенствование подходов государственных органов к налаживанию взаимоотношений с гражданами, ведение постоянного диалога с населением, внедрение эффективных методов решения беспокоящих его проблем.

Депутаты и члены Сената, избранные от Ташкентской области, посетили предприятия, организации, учреждения и дома жителей Куйичирчикского района, поинтересовались мнениями и нуждами людей. На встречах с активистами, председателями сходов граждан, предпринимателями, фермерами речь шла о сути и значимости Года диалога с народом и интересов человека. Отмечалось, что внимание, которое будет уделено государственными органами качественно новому подходу к работе с людьми, диалог их руководителей с населением, послужит всестороннему развитию регионов, нахождению на местах решений проблем.

- В открытых беседах активное участие принимают активисты махаллей, руководители субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, фермеры, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, - говорит член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан М.Ворисова. - Субъекты предпринимательства, фермеры, обратившиеся по вопросам расширения своей деятельности, получения кредитов, выделения земель и другим, получили подробную информацию от руководителей соответствующих ведомств. На таких встречах, которые продолжатся 10 дней, особое внимание будет уделено анализу достижений и недостатков по всем сферам, определению соответствующих мер по устранению на месте существующих проблем. Результаты будут обсуждены при участии депутатов местных Кенгашей народных депутатов и активистов.

Отмечалась высокая потребность в дошкольных образовательных учреждениях на территориях сельских сходов граждан "Истиклол", "Тошовул", "Гул", "Янги хаёт" района. Намечены необходимые меры, сделаны соответствующие выводы.

Во время посещения дошкольных образовательных учреждений проанализированы вопросы, связанные с созданием для воспитанников условий, уровнем охвата практическими занятиями, соответствием количества детей в группах установленным нормам, рационом питания, санитарным состоянием. Намечены соответствующие меры по устранению выявленных недостатков.

В ходе ознакомления с деятельностью одного из передовых образовательных учреждений района – Куйичирчикского профессионального колледжа транспорта и обслуживания, встречи с обучающейся здесь молодежью прозвучало много вопросов.

В частности, обращено внимание на необходимость налаживания движения общественного транспорта для своевременного прибытия в колледж учащихся, обеспечения существующих в колледже слесарных мастерских современным учебным оборудованием.

Членами парламента продолжается работа по изучению положения дел и в других государственных и общественных организациях, селах, сходах граждан махаллей района.