Сенаторы и депутаты проводят диалог с жителями Бувайдинского района

2017-02-07

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан посещают регионы, изучают проблемы на местах и беседуют с населением.

В Год диалога с народом и интересов человека особое внимание уделяется вопросам коренного пересмотра взаимодействия государственных органов с гражданами, установления в этом процессе постоянного диалога с населением, внедрения новых механизмов и эффективных методов решения волнующих его проблем.

Избранные от Ферганской области депутаты и сенаторы побывали в Бувайдинском районе.

В ходе открытых и искренних бесед основное внимание уделялось вопросам развития инфраструктуры и предпринимательства в районе, обеспечения эффективного функционирования финансово-кредитных учреждений, повышения качества торгового и бытового обслуживания, трудоустройства населения. Диалог способствует более тесному ознакомлению законодателей с ходом реформ на местах, изучению исполнения законов и других нормативно-правовых актов, помогает услышать запросы и предложения населения и на этой основе определить задачи на перспективу.

- Мы посещаем каждый сход граждан в районе, беседуем с семьями, узнаем их мнения и запросы, - говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Илхомжон Носиров. - Многие вопросы, поднятые в ходе диалога, нашли свое положительное решение. Особое внимание уделяется состоянию сельских врачебных пунктов, качеству медицинских услуг, эффективности обучения в школах. Также проведены разъяснения о сути и значимости принимаемых законов, указов и постановлений.

В сходах граждан махаллей “Янгикургон”, “Кунгирот”, “Бекобод”, “Найман”, “Бештерак” и других население с воодушевлением встретило приезд парламентариев.

На одной из встреч, прошедших в сходе граждан села Бештерак, говорилось о социально-бытовых проблемах, с которыми сталкиваются семьи. Так, временно безработный житель села Хаётжон Норматов попросил о помощи в организации птицеводства. Принято решение выделить ему банковский кредит. Также достигнута договоренность о выделении кредитов тем, кто занимается семейным бизнесом, имеет швейные мастерские, мебельные цеха и теплицы.

- Мы выращиваем помидоры и перец на нашем приусадебном участке, - говорит житель села Найман Гуломжон Абураззоков. - В работе в теплице участвуют все члены семьи. Дохода хватает на все. Для тех, кто хочет заниматься семейным предпринимательством, наше государство создает необходимые условия.

Диалог членов парламента с населением продолжается.