Обсуждены итоги диалога сенаторов и депутатов с жителями Шафирканского района

2017-02-14

На сессии Шафирканского районного Кенгаша народных депутатов Бухарской области обсуждены итоги десятидневного изучения и диалога с народом, проведенных членами Сената и депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

На сессии Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Исмоилов и другие отметили, что объявление 2017 года в нашей стране Годом диалога с народом и интересов человека играет важную роль в совершенствовании подходов к взаимодействию государственных органов и граждан, поддержании постоянного диалога с населением, выработке новых механизмов и эффективных методов решения волнующих его проблем, подъеме осуществляемых реформ на новый уровень.

Депутаты и сенаторы, избранные от Бухарской области, посетили предприятия, организации, учреждения Шафирканского района, побеседовали с семьями, поинтересовались мнениями и потребностями граждан. В диалоге активное участие приняли активисты махалли, руководители субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, фермеры, медицинские работники, педагоги.

На сессии, прошедшей в духе критического анализа, особое внимание было уделено определению соответствующих мер по решению выявленных проблем и устранению недостатков на месте, повышению эффективности этой работы.

В ходе изучения народные избранники уделили внимание вопросам занятости. В результате более ста семьям, изъявившим желание заняться бизнесом, оказано содействие в получении банковских кредитов на 843 миллиона сумов, трудоустроено около 40 граждан.

Отмечалось, что, несмотря на определенные успехи в социально-экономических сферах региона, имеющиеся в этом направлении возможности задействованы не в полной мере. В районе, где сегодня проживает 170 тысяч человек, 13 процентов, или более 130 зарегистрированных предприятий в силу различных причин не осуществляют свою деятельность. Временно приостановили свою работу 608 индивидуальных предпринимателей. Практическая работа по восстановлению деятельности этих субъектов находится в плачевном состоянии.

Недостаточно внимания уделяется и вопросам развития перерабатывающей сферы. Так, неэффективно используется крупный песчано-гравийный карьер в Шафиркане. Часть сырья из этого карьера можно было бы перерабатывать в самом районе и выпускать готовую строительную продукцию, что позволило бы расширить местную налогооблагаемую базу и создать множество новых рабочих мест.

Серьезному анализу подверглись недостатки в сферах образования, здравоохранения, коммунального обслуживания, в том числе в газоснабжении. Было подчеркнуто, что необходимо усилить работу районных прокуратуры и отдела внутренних дел по обеспечению законности и профилактике правонарушений.

Также была обсуждена деятельность районного Кенгаша народных депутатов, на который возложена особая ответственность за социально-экономическое развитие района. Даны рекомендации по устранению недостатков в деятельности Кенгаша.

На сессии выступил хоким Бухарской области У.Барноев.