Будет найдено решение каждой проблемы

2017-02-15

Результаты десятидневного изучения членами Сената и депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан положения дел в Галляаральском районе Джизакской области обсуждены при участии депутатов районного Кенгаша народных депутатов и актива.

На состоявшейся в этой связи сессии местного Кенгаша отмечалось, что намеченные Президентом нашей страны задачи по внедрению новых механизмов и эффективных способов постоянного диалога с населением, решения тревожащих их проблем в Год диалога с народом и интересов человека становятся приоритетными в продвижении реформ.

На сессии речь шла о том, что избранные от Джизакской области депутаты и члены Сената во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошевым побывали на предприятиях, в организациях, учреждениях, посетили более 600 домов на территории поселков, сел и махаллей Галляаральского района. Они интересовались мнениями людей и уделяли внимание решению беспокоящих их проблем. В общении принимали участие активисты махаллей, руководители субъектов предпринимательства, частные собственники, медицинские работники, педагоги и молодежь.

На сессии отмечалось, что встречи и отрытые диалоги, проводимые для внедрения в практику идеи "Интересы человека – превыше всего" способствуют защите прав, свобод и интересов человека в нашей стране, созданию достойных условий для труда и жизни.

В ходе встреч уделялось особое внимание вопросам, связанным с повышением благосостояния населения, социально-экономическим развитием регионов. Гражданами были выдвинуты около 800 вопросов, из них более 150 были решены на месте. По проблемам, требующим рассмотрения и изучения на республиканском уровне, совместно с соответствующими органами также будут приняты меры по их разрешению. Например, в результате добычи гравия из реки Сангзор в более двадцати кишлаках нарушена экология, для нормализации ситуации направлены запросы в соответствующие министерства.

Дана критическая оценка работе, проводимой по реализации реформ в социальной, экономической сферах, улучшению условий жизни населения. В частности, подверглись серьезной критике низкий уровень обеспечения трудоустройства выпускников колледжей, не выделение транспортных средств для учащихся, положение дел в коммунальной сфере и торговле, энергообеспечении, с состоянием дорог. Были выдвинуты предложения и рекомендации по дальнейшему повышению уровня жизни населения, благоустройству территории.

– Каждая встреча и общение, проведенные с участием членов парламента, имеет важное значение в социально-экономическом развитии нашего района, – говорит хоким Галляаральского района Абдурашид Юлдашев. – По всем затронутым вопросам разрабатываются соответствующие меры реагирования. Тревожащие население проблемы обязательно найдут свое решение. Все это будет способствовать улучшению инфраструктуры района и повышению уровня жизни населения.