Народные представители – в отдаленных селах

2017-03-10

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан пребывают в Наманганской области, где знакомятся с осуществляемыми реформами, условиями жизни народа, проводят открытые диалоги.

Объявление Президентом нашей страны этого года Годом диалога с народом и интересов человека подняло работу по дальнейшему углублению демократических реформ на качественно новый уровень, поставило перед государственными и общественными структурами задачу по кардинальному повороту в управленческой практике.

На организованных в Уйчинском районе встречах членов фракции Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" в нижней палате парламента Акмаля Рахмонова, Шухрата Тухтабоева и Нодиржона Мухторова с представителями населения проанализирована деятельность органов государственного управления, предприятий и организаций, органов самоуправления граждан, обращено внимание соответствующих должностных лиц на имеющиеся проблемы. В частности, избранный по 45-му Уйчинскому избирательному округу депутат А.Рахмонов ознакомился с условиями жизни более 100 семей в махаллях "Кумтепа", "Дустлик", "Баландарик", "Дехкон", "Бустон" села Жийдакапа, побеседовал с их членами.

В ходе диалогов с участием активистов махаллей, деловых людей, граждан, желающих начать собственный бизнес, педагогов и молодежи уделялось особое внимание доведению до широких масс сути и значения разработанной Президентом нашей страны Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Даны советы и рекомендации, а также оказана необходимая помощь гражданам, пожелавшим заниматься малым бизнесом и частным предпринимательством, семейным бизнесом, получить льготный кредит в банке, построить теплицу, развивать птицеводство, выращивать лимоны и орехи.

На встречах, проведенных депутатом Ш.Тухтабоевым с жителями махаллей "Гумбаз", "Чуртук", "Файзиобод", "Мирзаравот", "Исломобод", "Еркатай" села Еркатай, также была оказана практическая помощь в решении вопросов населения, связанных с налаживанием предпринимательства, порядком получения и использования кредитов, развитием подсобного хозяйства и животноводства, трудоустройством и образованием молодого поколения.

- Долгое время не решался вопрос о регистрации по месту жительству двух моих сыновей, переселившихся в новый дом, - говорит житель махалли "Чуртук" Р.Пулатов. - С помощью депутата этот вопрос был решен в день проведения диалога. Мы безмерно признательны нашему Президенту за ведение такой эффективной политики.

Депутат Н.Мухторов изучил качество и уровень оказываемых в районе медицинских услуг, состояние учреждений здравоохранения, а также исполнение постановления Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 31 октября 2016 года. В частности, он внимательно ознакомился с деятельностью сельских врачебных пунктов “Гайрат”, “Бирлашган”, “Хизиробод”, “Кизил-равот”, служб скорой медицинской помощи “Гайрат”, “Бирлашган”, “Кизил-равот”, коммерческой аптеки “Жавохир-Зиёрбек-шифофарм”, а также аптек, действующих в структуре предприятия “Уйчи дори-дармон”. По итогам изучения деятельности медицинских учреждений вместе с районным хокимиятом и руководителями соответствующих организаций были определены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

Такие открытые диалоги, направленные на формирование действенных механизмов парламентского и общественного контроля, играют важную роль в изучении реального положения дел на местах, внедрении в практику и совершенствовании порядка внесения на обсуждение сессий местных Кенгашей народных депутатов соответствующих отчетов руководителей.