Изучаются потребности и пожелания народа

2017-03-10

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан знакомятся с реформами, осуществляемыми в Кувинском районе Ферганской области, условиями жизни населения.

Объявление по предложению Президента нашей страны 2017 года Годом диалога с народом и интересов человека расширяет масштабы работы в данном направлении во всех сферах. Сегодня в нашей стране внедряется открытый и эффективный механизм диалога с народом, глубоко изучаются и решаются вопросы, волнующие наших соотечественников.

Депутаты и сенаторы, избранные в палаты Олий Мажлиса от регионов, каждый месяц в течение 10-12 дней посещают районы, проводят беседы с населением, что дает положительные результаты. В ходе таких диалогов особое внимание уделяется вопросам развития экономической инфраструктуры и предпринимательской деятельности на местах, обеспечения эффективной организации работы финансово-кредитных организаций, повышения качества торгового и бытового обслуживания, гарантирования занятости населения. Близкое ознакомление законодателей с ходом реформ в регионах, изучение хода исполнения принимаемых законов и других нормативно-правовых актов имеет важное значение для определения предстоящих задач с учетом потребностей и предложений населения.

В Кувинском районе также проводится работа по повышению экономического потенциала, изучению и решению проблем, встречающихся в быту, созданию достойных во всех отношениях условий жизни для населения.

К настоящему времени членами рабочей группы изучены более 2 тысяч семей. Были выявлены проблемы в жилищно-коммунальной сфере, обеспечении занятости и медицинского обслуживания. 283 из них разрешены при содействии руководителей ответственных организаций и районного хокимията.

Жителю схода граждан махалли "Найман" Турсунбою Хамрокулову передана инвалидная коляска. Не осталось без внимания и обращение проживающей в махалле "Катта Кашкар" Умиды Жабборовой. Ее двухлетний ребенок, страдающий гидроцефалией, был помещен в областную многопрофильную детскую больницу. После прохождения курса лечения ребенку будет назначено пособие по инвалидности.

- Такие диалоги имеют большое значение в социально-экономическом развитии регионов, решении волнующих людей вопросов, - сказала депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Мавлуда Ходжаева. - В Кувинском районе также имеются нерешенные вопросы в сфере образования, медицины, занятости, малого бизнеса и частного предпринимательства. Мы вместе с соответствующими должностными лицами разрабатываем конкретные меры по их положительному решению. Результаты диалогов с населением будут обсуждены с участием депутатов районного Кенгаша народных депутатов и активистов.