Вопросы решаются на месте

2017-03-31

Непосредственный диалог руководителей органов государственной власти и управления с народом позволяет решать на месте имеющиеся проблемы в различных сферах. Это подтвердили и выездные приемы Государственного советника Президента Республики Узбекистан Т. Худойберганова, организованные в районах и городах Андижанской области.

Под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева осуществляется широкомасштабная работа по ведению постоянного диалога с населением, внедрению эффективных методов диалога. Проведение открытых диалогов с людьми, решение волнующих их проблем, поддержка активного участия в осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформах способствуют укреплению доверия граждан к государству и обществу.

В выездном приеме, проведенном для граждан, обратившихся в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, в Кургантепинском, Бозском, Асакинском районах и городе Андижане, а также в организованные на местах народные приемные, приняли участие заместители хокима области, руководители областных управлений и организаций, правоохранительных органов, хокимы районов, ответственные работники государственных и общественных организаций.

Государственный советник Президента Республики Узбекистан Т. Худойберганов, заместитель Генерального прокурора республики У. Суннатов выслушали заявления и жалобы каждого обратившегося гражданина, с участием хокимов, руководителей относящихся к вопросам управлений, организаций и предприятий, предприняты необходимые меры по устранению затронутых проблем. На месте было решено большинство вопросов, удовлетворены требования граждан, связанные с восстановлением здоровья, выделением земельных участков, получением кредитов, своевременной выдачей пенсий, нарушением прав человека. Для решения вопросов, требующих определенного срока и подробного изучения ответственным руководителям даны соответствующие поручения.

В выездных приемах приняли участие граждане из всех районов и городов области.

- Мой дом находится на берегу канала, из-за постоянной сырости он пришел в непригодное для проживания состояние, развалились стены. У меня трое детей, на ремонт и реконструкцию дома нет средств, - рассказывает Угилхон Холбоева, проживающая в махалле "Куприкбоши" Ходжаабадского района. - Обратилась с просьбой оказать помощь в ремонте дома, выделить подходящий участок для его строительства. Сегодня на выездном приеме мое обращение было удовлетворено. При содействии прикрепленных спонсорских организаций мой дом будет отремонтирован. Мы благодарны Президенту нашей страны за то, что имеем возможность обращаться по волнующим нас проблемам, которые находят свое решение.

- Столкнулась с рядом трудностей при получении льготного кредита для содержания скота в своем дворе, - говорит жительница махалли "Мустакиллик" Пахтаабадского района Барно Бекмирзаева. - Мое обращение в Виртуальную приемную Президента нашей страны с просьбой оказать содействие в получении льготного кредита нашло положительное решение. За счет льготного кредита, выделенного Пахтаабадским районным отделением "Агробанка", я приобрела 7 голов овец. Теперь у нас дома содержится скот, а главное - дети будут расти в труде. Огромное спасибо тем, кто разработал такой механизм.

- Я воспитывалась в детском доме, - говорит Дилафруз Жабборова из махалли "Шахриобод" Улугнорского района. - Обратилась в Народную приемную Президента нашей страны с просьбой выделить мне жилье. Мой вопрос был решен положительно. При содействии спонсорских организаций мне выделили квартиру. Я безмерно благодарна Президенту нашей страны, который живет заботами и проблемами людей, облегчает им жизнь.

- Моя невестка Гулбахор Жалилова стала инвалидом по причине сахарного диабета, - рассказывает Шохиста Жалилова из махалли "Бустон" Шахриханского района. - На выездном приеме обратилась с просьбой оказать содействие в получении инвалидной коляски для моей невестки. Ее выделило областное управление здравоохранения. Откровенно говоря, не ожидала, что мое обращение будет решено так быстро.

На выездных приемах рассмотрено более 300 обращений, касающихся вопросов жилищно-коммунальной сферы, социальной защиты, медицины, образования, правопорядка, деятельности банковских учреждений и других, приняты соответствующие меры по их решению. По большинству обращений найдены решения на месте. Остальная часть направлена в соответствующие организации для подробного изучения.

- Огромная благодарность Президенту нашей страны, который живет заботами народа, осуществляет целенаправленную работу по улучшению жизни людей, - сказал председатель Асакинского районного отделения фонда "Нуроний" Жалолиддин Абдувалиев. - Благодаря такому вниманию и заботе главы нашего государства у соотечественников растет доверие к государству, укрепляется их уверенность в завтрашнем дне.