"Поезд здоровья" - в Кашкадарье

2017-03-31

На железнодорожных остановках Окработ и Дехканабад "Поезд здоровья" встречали представители государственных и негосударственных организаций, широкая общественность.

В ходе благотворительной акции, организованной в рамках исполнения Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека" международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" совместно с акционерным обществом "Узбекистон темир йуллари", население отдаленных и труднодоступных районов, в частности, люди преклонного возраста, проходят углубленное медицинское обследование, им оказывается адресная гуманитарная помощь.

- Под руководством Президента нашей страны вопросу социальной защиты и поддержки населения уделяется первостепенное внимание, - говорит руководитель Кашкадарьинского областного филиала международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Г.Шарипова. - В дни проведения акции в целях охраны здоровья и социальной поддержки детей-инвалидов, потерявших кормильца многодетных семей, женщин и девушек, нуждающихся в социальной помощи, населению переданы лекарства и медицинские изделия, средства санитарии и гигиены, одежда, продукты питания.

В ходе мероприятия около 2 тысяч жителей Дехканабадского районного центра и села Окработ прошли углубленное медицинское обследование.

Пациентов в возрасте, а также не сумевших прийти на прием к врачам из-за болезни, медики обследовали на дому. Жительница села Гуроти Дехканабадского района Фотима-момо Панжиева - инвалид первой группы. Специалисты побывали у нее дома, изучили историю ее болезни, дали необходимую консультацию. Ей была передана инвалидная коляска.

- Квалифицированные врачи прямо на дому проверили мое здоровье, дали необходимые рекомендации и лекарства, - говорит Фотима-момо. - Такое внимание и забота воодушевили и взбодрили меня. Соблюдая рекомендации врачей, чувствую себя намного лучше. Огромная им благодарность.

В рамках мероприятия жителям, нуждающимся в социальной помощи, инвалидам, а также медико-социальным учреждениям передана гуманитарная помощь - продовольствие, инвалидные коляски, одежда, лекарства, медицинские изделия, средства санитарии и гигиены, а также учебные принадлежности почти на 1 миллиард 400 миллионов сумов. Проведены информационно-разъяснительные мероприятия о важности приобщения к здоровому образу жизни, профилактики заболеваний, повышения медицинской культуры в семьях.