Результаты медико-социальной помощи

2017-05-22

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась организованная международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» пресс-конференция, посвященная результатам предоставляемой населению медико-социальной помощи. В ней приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Комитета женщин, благотворительного общественного фонда «Махалла» и других государственных и негосударственных организаций.

Заместитель председателя правления международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» Н.Муминов и другие отметили, что служба медико-социального патронажа играет большую роль в укреплении здоровья населения, утверждении в обществе здорового образа жизни, медико-социальной защите материнства и детства.

В реализации важных задач, намеченных в Государственной программе "Год диалога с народом и интересов человека", важную роль играет сотрудничество государственных и негосударственных организаций.

Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Комитетом женщин Узбекистана и другими организациями реализуется ряд проектов. В их числе - охрана здоровья женщин, оздоровление больных детей из малообеспеченных семей, развитие службы скрининга матери и ребенка, утверждение в семьях здорового образа жизни, предоставление медико-социальной помощи населению регионов с неблагоприятной экологией.

В результате мероприятий, проведенных в сотрудничестве с Ташкентским педиатрическим медицинским институтом, в 2016 и с начала нынешнего года осуществлено оздоровление более восьмидесяти детей с заболеваниями сердца. В рамках совместного с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии проекта проводится скрининг женщин.

В организации мероприятий медико-социального патронажа населения на основе современных стандартов активное участие принимают местные медико-социальные бригады фонда «Соглом авлод учун». В составе бригад, обеспеченных современными амбуланс-автомобилями, работают терапевты, акушеры-гинекологи, педиатры, врачи, занимающиеся ультразвуковым анализом, медико-социальные работники, медсестры. Такие бригады за прошедший период года посетили около 1,5 тысячи отдаленных сел, махаллей и изучили социальные условия, психологическую атмосферу, состояние здоровья детей в более чем 70 тысячах семей. В этом процессе проведен медицинский осмотр около 100 тысяч человек.

На пресс-конференции были заслушаны доклады о медико-социальных проектах, проводимых международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» совместно с соответствующими государственными и общественными организациями, медицинскими учреждениями, результатах организуемой медико-социальной патронажной помощи. Журналисты получили ответы на свои вопросы.