В духе анализа и критики

2017-07-25

В Андижане состоялось выездное заседание Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана, посвященное итогам деятельности в первом полугодии 2017 года.

На мероприятии была критически проанализирована работа, осуществляемая федерацией и ее региональными подразделениями в соответствии с Государственной программой «Год диалога с народом и интересов человека».

– Согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах осуществляется широкомасштабная работа по совершенствованию системы общественного управления, – говорит председатель Федерации обществ защиты прав потребителей Узбекистана Ж.Саримсоков. – В том числе ведется активное сотрудничество с органами государственного и хозяйственного управления, местными органами государственной власти, негосударственными некоммерческими организациями, органами самоуправления граждан и контролирующими органами по внедрению эффективного механизма диалога с народом, развитию современных форм осуществления общественного контроля, усилению социальной активности федерации в качестве института гражданского общества. Исходя из основных целей и задач Года диалога с народом и интересов человека каждую вторую декаду месяца проводятся дни диалога с гражданами. При структурах федерации всех уровней организованы правовые консультативные кабинеты «Диалог с потребителем». На протяжении 6 месяцев в них было зарегистрировано 2835 поступивших от граждан обращений. По 2175 обращениям заявителям разъяснены их законные права. По более чем 300 обращениям дана правовая консультация об обращении в государственные, контролирующие органы и суд.

За отчетный период в федерацию и ее региональные подразделения от граждан поступило 5725 обращений. Положительно решены 5258 обращений, в пользу потребителей осуществлен перерасчет более чем на 2 миллиарда сумов.

В ходе заседания было принято решение о внедрении должности заместителя по вопросам молодежи председателей федерации, Федерации защиты прав потребителей Республики Каракалпакстан и областных территориальных объединений.

В рамках мероприятия участники провели встречу с жителями в сельском сходе граждан «Какир» Булакбашинского района, изучили их проблемы.