Обсуждено исполнение государственного бюджета

2017-11-03

Состоялось расширенное заседание Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, на котором рассматривался отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за 9 месяцев 2017 года.

По мнению депутатов, за отчетный период достигнуто сохранение социальной направленности бюджетных затрат, обеспечена пропорциональность бюджетов всех уровней. За счет динамичного развития сферы промышленности и обслуживания с завершением 2017 года ожидается выведение 15 районов из числа субвенционных территорий, снижение субвенционной доли в других субвенционных районах на 11 процентов.

– Меры, предпринятые в последние годы по совершенствованию валютной политики и внешнеторговой деятельности, способствуют привлечению иностранных инвестиций в экономику нашей страны, повышению экспортного потенциала, устойчивому развитию современных, экспортоориентированных производств, а также субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, – сказал председатель Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Адхам Шодмонов. – На сегодняшний день актуальной задачей является внедрение новых механизмов укрепления стабильности национальной валюты. Указ Президента нашей страны «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» от 2 сентября 2017 года обеспечивает коренное реформирование действующей системы валютного регулирования, либерализацию валютной политики, а также создание равных условий для всех субъектов предпринимательства в их внешнеторговой деятельности.

На заседании депутаты особо остановились на исполнении некоторых важных параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год, конструктивно проанализировали работу, проведенную Кабинетом Министров по полному обеспечению поступлений налогов и сборов, строительству новых производственных предприятий, возобновлению деятельности экономически несостоятельных предприятий и за счет этого укреплению доходной базы местных бюджетов, повышению эффективности затрат местных бюджетов.

Как отмечалось, за 9 месяцев реализовано более 20 тысяч новых проектов. Финансово оздоровлены 1 тысяча 863 предприятия, приватизированы и переданы хозяевам 566 объектов государственного имущества, за счет полного охвата налогоплательщиков и взимания недоимок обеспечено поступление дополнительного дохода в бюджет в размере 579,8 миллиарда сумов.

В рамках Государственной программы по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год диалога с народом и интересов человека" на оздоровление пожилых, инвалидов и детей младшего возраста в отделы социальной помощи и реабилитационные центры направлено 125,7 миллиарда сумов.

По обсужденным на заседании вопросам заслушана информация представителей ответственных министерств и ведомств.

Источник: УзА