Будет внедрена практика представления Президенту предложений по волнующим общественность вопросам

2018-05-15

Указом главы нашего государства “О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны” от 4 мая нынешнего года создан Консультативный совет по развитию гражданского общества при Президенте Республики Узбекистан.

На этот совет возложены задачи обсуждения актуальных вопросов, беспокоящих гражданское общество и широкую общественность, систематического информирования Президента Республики Узбекистан о тенденциях развития и состоянии этой сферы, внесения Президенту предложений по созданию благоприятных условий для развития гражданского общества.

Указом в целях устранения недостатков и препятствий в деятельности ННО с 1 июня нынешнего года установлен новый порядок. В частности, порядок согласования мероприятий, который в нынешней форме доставляет неудобства для ННО, заменяется уведомительным порядком.

В целях устранения бумажной волокиты до 1 января 2019 года будет внедрена электронная система, обеспечивающая возможность подачи в электронном виде документов по государственной регистрации, перерегистрации негосударственных некоммерческих организаций и их символики, уведомления о проведении планируемых мероприятий ННО, ежегодных отчетов ННО о своей деятельности, согласования получения денежных средств и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, граждан иностранных государств либо по их поручению от других лиц.

В целях обеспечения свободного распоряжения ННО денежными средствами или своего имущества будут устранены все препятствия для использования денежных средств и имущества, поступивших ННО от зарубежных субъектов (после согласования в соответствующем порядке с регистрирующими органами).

Также ННО теперь могут пользоваться удобными для них банковскими услугами. Средства зарубежного гранта, выделенного ННО, будут поступать на специальные расчетные счета этих организаций, открытые в банках.

Ставка единого социального платежа для негосударственных некоммерческих организаций, формирующих фонд оплаты труда за счет поступивших средств, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливается в размере не более 15 процентов.

Согласно требованиям действующего Закона “Об общественных фондах” ежегодная совокупная сумма административных расходов, а также выплат членам попечительского совета и ревизионной комиссии вознаграждения и компенсации расходов, связанных с исполнением ими своих функций, не должна превышать 20 процентов от суммы всех расходов фонда. Это приводило к определенным трудностям в стимулировании фондом труда своих работников по реализации целей и задач, указанных в уставе фонда.

В этой связи в указе ежегодная совокупная сумма административных расходов, а также выплат членам попечительского совета и ревизионной комиссии общественного фонда вознаграждения и компенсации расходов, связанных с исполнением ими своих функций, установлена в размере 30 процентов от суммы всех расходов фонда.

Вместе с тем пенсионерам — работникам негосударственных некоммерческих организаций при условии, что их деятельность в данных организациях является единственным местом работы, пенсия выплачивается в полном размере.

Указ создает возможности и для решения одной из основных проблем ННО - вопроса обеспечения зданием. Будут организованы “Дома негосударственных некоммерческих организаций”, помещения которые будут предоставляться ННО в аренду с применением «нулевой» ставки арендной платы.

В целях поддержки представителей институтов гражданского общества учрежден нагрудный знак “За вклад в развитие гражданского общества”.

В целом, данный указ будет способствовать усилению правового статуса, роли и значимости ННО, что создаст основу для их дальнейшей эффективной деятельности.

Жахонгир Узоков,

ответственный работник

Министерства юстиции.

Источник: УзА