Подведены итоги работы

В Андижане состоялось собрание актива, посвященное важнейшим направлениям и приоритетным задачам социально-экономического развития области за 9 месяцев 2015 года.

В собрании, которое вел хоким области Ш.Абдурахмонов, приняли участие депутаты областного, районных, городских Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Подробно анализировалась проведенная во всех сферах экономики области работа за 9 месяцев 2015 года. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения исполнения приоритетных задач, намеченных в докладе Президента нашей страны на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

За отчетный период обеспечен рост во всех сферах экономики области. Валовый региональный продукт вырос на 2,8 процента. В частности, рост в сфере производства промышленных товаров составил 21,4, заготовки сельскохозяйственной продукции – 6,8, строительных работ – 13,9, розничного товарооборота – 14,3, оказания платных услуг населению – 19,4 процента.

Проводимая модернизация, техническое и технологическое обновление предприятий, пуск в эксплуатацию новых производственных мощностей служат важным фактором стабильного роста экономики. Особое внимание было уделено развитию промышленной сферы, занимающей весомое место в экономике области. Основная часть привлеченных в экономику инвестиций направлена на задействование новых производственных мощностей, модернизацию и технологическое обновление промышленности. В частности, в соответствии с программой социально-экономического развития области в 2013-2015 годах за отчетный период пущены в эксплуатацию 634 новых предприятия.

В рамках программы локализации произведено продукции в объеме 16,8 миллиарда сумов. Повысился объем производства импортозамещающей продукции. Это позволило сэкономить валюту в объеме 6,4 миллиона долларов. На 9 единиц увеличилось количество видов экспортируемой продукции, и еще более расширилась география экспорта.

На автомобильных дорогах общего пользования осуществлены ремонт и реконструкция в объеме 57,1 миллиарда сумов, на внутренних дорогах протяженностью 69,6 километра проведены ремонтные работы в объеме 7,5 миллиарда сумов. Проложено 57 километров новых и отремонтировано 5 тысяч 392 километра действующих линий электропередач. Капитально отремонтирован газопровод протяженностью 1,2 километра. Проложен новый водопровод протяженностью более 121 километра, сданы в эксплуатацию 39 колодцев.

На собрании подробно обсуждалась работа по подготовке отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду, заготовке резерва продовольственной продукции, бесперебойному обеспечению отраслей экономики и населения электроэнергией.

На собрании было подвергнуто критике неэффективное использование имеющихся в сфере возможностей, определены меры по устранению допущенных ошибок и недостатков в короткие сроки.

На собрании актива Андижанской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан У.Розукулов.