Решения комплексные и действенные

Узбекскому народу испокон веков присущи такие замечательные качества, как забота о старшем поколении, уважительное отношение к пожилым людям. За годы независимости они усилились, стали еще предметней. Людям преклонного возраста постоянно оказывается всесторонняя поддержка со стороны государства, в этой связи совершенствуется и нормативно-правовая база, система социального обеспечения и защиты.

В рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» в стране ведется целенаправленная работа по поддержке ветеранов войны и труда, пожилых людей, внесших достойный вклад в процветание независимого Узбекистана. За истекший период года 7,7 тысячи ветеранам войны и трудового фронта, а также одиноким и нуждающимся в социальной поддержке пожилым людям улучшены жилищные условия, компенсирована оплата за коммунальные услуги в размере 2,6 миллиарда сумов. В целом с начала года на финансирование мероприятий Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», связанных с оказанием всесторонней поддержки и усилением социальной защиты пожилых людей, за счет всех источников направлено более двух триллионов сумов.

Специалистами Главного управления по труду и социальной защите населения Ташкента разработан комплекс мер по дальнейшему повышению уровня и качества их жизни. На основании постановления Кабинета Министров от 10 августа 2015 года «О мерах по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и поддержки престарелых и инвалидов» утвержден перечень основных продуктов питания и средств гигиены для бесплатного обеспечения одиноких престарелых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Так, начиная с 1 сентября, более 400 человек на бесплатной основе обеспечиваются 15 видами продуктов питания и средств гигиены.

За девять месяцев текущего года по стране свыше 205 тысяч ветеранов были охвачены медицинским осмотром, 151 тысяча прошла курс амбулаторного и 16,7 тысячи — стационарного лечения, две тысячи укрепили свое здоровье в специализированных республиканских медицинских учреждениях.

Стоит отметить работу, проводимую органами самоуправления граждан столицы. Возьмем для примера махаллинский сход граждан «Бирлашган» Яшнабадского района. При участии работников районного центра содействия занятости и социальной защиты населения, а также представителей фонда «Нуроний» составлен список пожилых людей, нуждающихся в поддержке. По словам аксакала махалли Абдулазиза Киргизбоева на сегодняшний день несколько пожилых людей проходят бесплатный курс лечения в санаториях. Оказана финансовая помощь для проведения хирургической операции на глаза Абдухалилу-ота Ахмедову. За супругами Гарифян закреплен врач семейной поликлиники, который обслуживает их на дому. Методом хашара ветеранам покрасили фасад дома, построили санузел.

В Ташкенте проживает свыше пяти тысяч ветеранов Второй мировой войны и трудового фронта. Согласно Указу главы государства от 13 октября 2014 года «О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941—1945 годов» создаются благоприятные условия для укрепления их здоровья за счет повышения уровня и качества медицинского и санаторно-оздоровительного обслуживания. В соответствии с этим документом люди данной категории имеют право один раз в году бесплатно получить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения, Совета Федерации профсоюзов Узбекистана и органов государственного и хозяйственного управления. За прошедший период около двух тысяч человек, нуждающихся в оздоровлении, прошли курс лечения в 37 оздоровительных учреждениях, где имеются все условия для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей и других.

В районные медицинские учреждения направлены данные 935 пенсионеров, которые здесь проходят осмотр и получают консультацию опытных специалистов. Нуждающимся предоставляются реабилитационные технические средства, ортопедические изделия. За прошедший период текущего года в Ташкенте предоставлено 94 инвалидных коляски, 82 слуховых аппарата, свыше 150 ортопедических изделий. В районных центрах содействия занятости и социальной защиты населения организованы пункты проката реабилитационных технических средств.

— Чуть ли не каждую неделю меня навещают жители махалли, представители благотворительных организаций, предлагают свою помощь, — рассказывает ветеран Второй мировой войны Аминжон Алимов. — Счастлив, что живу в такой процветающей стране, как Узбекистан. За всестороннюю заботу хочу выразить искреннюю благодарность главе государства, всему народу. Пусть на нашей земле всегда царят мир и согласие.

Газета «Народное слово»