Приобщая детей к искусству

Постановление главы нашего государства "О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы" от 8 июля 2008 года служит важным руководством к действию для кардинального совершенствования системы музыкального образования, организации деятельности школ музыки и искусства в соответствии с современными требованиями, их укомплектования квалифицированными педагогическими кадрами.

За прошедшие годы согласно этой программе проведены строительно-ремонтные работы в 278 детских школах музыки и искусства, расположенных в густонаселенных районах и вблизи общеобразовательных школ. В частности, построено 136 новых и капитально реконструированы 142 школы. Они обеспечены музыкальными инструментами, звукоусилителями, мебелью и современным инвентарем на 137 миллиардов сумов. Капитально реконструированы и по современному оснащены республиканские специализированные музыкальные академические лицеи имени В.Успенского и Р.Глиэра.

В регионах определены 14 опорных детских школ музыки и искусства, специализирующихся на ремонте музыкальных инструментов, в них организованы ремонтные мастерские, налажены регулярные учебные семинары для специалистов.

Если в 2008 году в музыкальных образовательных учреждениях обучение велось по 9 направлениям, то позже с учетом интересов детей и особенностей регионов добавлено еще 4 - театральное, изобразительное, прикладное искусство и академическое пение. Сегодня дети получают в школах образование по 53 специальностям в 13 направлениях мирового и национального искусства.

В результате созданных в школах современных условий охват учеников расширился в 1,5 раза. Если в 2008 году в детских школах музыки и искусства обучалось 38034 учащихся, то в 2015 году этот показатель достиг почти 55 тысяч человек, то есть вырос на 49 процента. В школах преподают 9622 педагога.

С целью повышения знаний и мастерства детей, стимулирования и широкой демонстрации их таланта традиционно проводятся творческие конкурсы и фестивали среди учащихся школ музыки и искусства. В частности, международный конкурс "Она юрт оҳанглари", конкурсы "Ягонасан, муқаддас Ватан!", "Санъат ғунчалари", фестиваль детского творчества "Камалак юлдузлари", фестиваль национальных инструментальных ансамблей и оркестров "Наврўз садолари" способствуют выявлению новых молодых дарований.

Как сообщают из Министерства народного образования Республики Узбекистан, если в 1991 году в международных конкурсах выступали 3, а в 2008 году - 31 учащийся из нашей страны, то в 2015 году их число составило 105.

- В результате уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова огромного внимания развитию музыкального образования ежегодно выявляются десятки новых талантов, - говорит директор Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В.Успенского, заслуженный работник культуры Республики Узбекистан Дилдора Жамолова. - Реализация специальной программы в этой сфере способствовала созданию в нашем учебном заведении современных условий, которыми могут восхищаться не только наши соотечественники, но и зарубежные гости.

В лицее проводятся занятия по таким направлениям, как игра на фортепиано, струнных, духовых и ударных, народных музыкальных инструментах, традиционное пение, эстрадное и традиционное исполнение, теория музыки, хормейстерская подготовка. За прошедшие годы учащиеся лицея успешно выступили на многих международных конкурсах, фестивалях и праздниках искусства. В этом году около 40 учащихся стали призерами международных конкурсов во Франции, Италии, Германии, Румынии, Болгарии, Китае и других странах. Высокую оценку жюри и зрителей получило мастерство Шахзоды Саидовой, Латифы Гафуровой, Юлдуз Ходжаевой, Шахбоза Тургунова, Анны Дустмурадовой и других исполнителей.

Учащаяся лицея Иноятхон Абдуллаева - одна из молодых дарований, приумножающих славу нашей страны за рубежом. Пианистка успешно выступала на конкурсах в Италии, Румынии и других странах.

- Музыка учит человека добру, - говорит Иноятхон. - Мои успехи стали возможными благодаря уделяемой в нашей стране безграничной заботе о молодежи.

- В основе проводимых под руководством главы нашего государства реформ по совершенствованию деятельности детских школ музыки и искусства лежит такая благородная цель, как воспитание образованного, обладающего высокой духовностью и широким кругозором поколения, - говорит заместитель директора детской школы музыки и искусства №18 Яккасарайского района города Ташкента Одина Рахимова. - Человек, с ранних лет полюбивший искусство, всегда будет стремиться к добру и сторониться зла. Хорошая музыка служит формированию у ребенка художественно-эстетического вкуса, высоких духовно-нравственных качеств.

Здание этой школы было отремонтировано согласно Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства. Здесь дети получают образование по 12 направлениям. Учащиеся школы наряду с республиканскими конкурсами активно участвуют в международных фестивалях. Можно привести в пример их успехи в Италии и Болгарии.

Все это является практическим воплощением проводимой в годы независимости под руководством Президента нашей страны огромной работы по воспитанию молодежи здоровыми, духовно развитыми, талантливыми и обладающими самостоятельным мышлением личностями.