Определены важные задачи

Создаваемые под руководством Президента нашей страны возможности и льготы по развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, всесторонней поддержке сферы дают высокие результаты. Ярким тому подтверждением является проводимая в этом направлении в Кашкадарьинской области работа.

В области за прошедший период текущего года создано 1309 новых субъектов малого бизнеса. Доля действующих в области более 16 тысяч субъектов малого бизнеса в валовом региональном продукте составляет 62,2 процента. Уделено особое внимание финансовой поддержке малого бизнеса, 7823 субъектам предпринимательства коммерческими банками выделены кредиты на сумму более 585 миллиардов сумов.

В результате осуществляемых системных мер по решению вопроса занятости населения в течение 9 месяцев текущего года создано более 66 тысяч новых рабочих мест, 82 процента которых приходится на сельскую местность.

На собрании актива, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития области за 9 месяцев нынешнего года и мер обеспечения исполнения важнейших приоритетных задач, подробно обсуждены эти и другие вопросы.

В собрании, прошедшем в формате селекторного совещания, которое вел хоким области З.Рузиев, приняли участие депутаты областного, районных и городских Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных промышленных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Основное внимание было уделено обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач по социально-экономическому развитию страны на текущий год, намеченных в докладе главы нашего государства на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

В отчетный период в области объем валового регионального продукта вырос на 5 процентов, производства промышленной продукции – на 3,1, выпуска потребительских товаров – на 8,9, капиталовложений – на 28,6, подрядных работ – на 11,1, выращивания сельхозпродукции – на 6, рыночных услуг – на 13,7, платных услуг – 8, розничного товарооборота – на 11,9 процента.

Активная инвестиционная политика и модернизация, техническое и технологическое обновление отраслей и сфер экономики, развитие инфраструктуры дали возможность за счет всех источников финансирования освоить в январе-октябре инвестиции в объеме более 3 триллионов 747 миллиардов сумов. Привлеченные предприятиями средства составляют около 49,5 процента от общего объема инвестиций. 70 процентов инвестиций привлечены в производственную сферу, остальная часть затрачена на непроизводственные отрасли.

На собрании, прошедшем в духе критики и анализа наряду с достигнутыми успехами также были подробно обсуждены и допущенные недостатки, приняты меры по их устранению.

На мероприятии также была рассмотрена проводимая работа по подготовке отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду, созданию резерва продовольственной продукции.

На собрании актива Кашкадарьинской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Г.Ибрагимов.