ПОДДЕРЖКА ВСЕ 365 ДНЕЙ В ГОДУ

Нынешний год по предложению главы государства объявлен в стране Годом внимания и заботы о старшем поколении. Выступая на торжественном собрании, посвященном 22-й годовщине Конституции Республики Узбекистан, Президент Ислам Каримов особо подчеркнул, что уровень культурного развития любого общества в первую очередь определяет внимание и реальная забота о пожилых людях.

Всестороннее внимание к ветеранам производства, пожилым людям оказывают многие организации, осуществляя материальную и моральную поддержку, в том числе Совет Федерации профсоюзов Узбекистана.

Недавно главой государства был принят Указ «О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941—1945 годов», в соответствии с которым ветераны войны и трудового фронта 1941—1945 годов имеют право один раз в году в приемлемые для них сроки за счет Госбюджета получить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях Министерства труда и социальной защиты населения, Совета Федерации профсоюзов и органов государственного и хозяйственного управления республики.

Советом Федерации профсоюзов Узбекистана на данный счет разработано положение. Второго января санатории систем профсоюзов страны приняли первых ветеранов войны и трудового фронта, прибывающих к ним по путевкам, выданным в соответствии с указом главы государства. В целях создания дополнительных условий для оздоровления и организации отдыха ветеранов войны и трудового фронта и повышения уровня и качества медицинского обслуживания в санаториях системы профсоюзов по возможности на нижних этажах ближе к процедурным помещениям организованы новые современные отделения ветеранов войны и трудового фронта. Проведены широкомасштабные строительно-реконструкционные работы. В частности, спальные и лечебные корпуса, санузлы, душевые приспособлены для удобства пожилых людей, комнаты оснащены современной мебелью. Кроме того, для ветеранов установлены дополнительные средства освещения и непосредственной связи с дежурным врачом. Также здесь предусмотрели, чтобы физиотерапевтическое лечебное отделение, а также комнаты массажа и проведения процедур были расположены рядом с отделениями ветеранов. К каждому из них дополнительно прикреплен квалифицированный медицинский сотрудник. Таким образом, обеспечивается постоянный контроль за их здоровьем и самочувствием. И конечно, продуманно подошли в санаториях к питанию особого контингента. По их желанию в столовой готовятся диетические блюда, богатые витаминами.

Каждая здравница дополнительно обеспечена десятью инвалидными колясками, а для удобства передвижения в столовую, в процедурные кабинеты проложены специальные дорожки. Ветераны не могут прожить и дня без свежей информации и новостей. Потому каждая комната оснащена телевизором и радиоприемником, доставляются периодические печатные издания. Кроме того, налажена работа по организации встреч трех поколений с участием ветеранов, отдыхающих в санаториях, проходят концерты известных деятелей искусства и молодых исполнителей, предусмотрены туристские экскурсии, посещение театров.

В традиции Советом Федерации профсоюзов Узбекистана ежегодно проводить акцию «Профсоюзы — ветеранам». В ее рамках в преддверии Дня памяти и почестей профсоюзными организациями оказывается адресная помощь старейшим. Так, в прошлом году она была предоставлена 3 868 участникам Второй мировой войны, проживающим в разных регионах республики. А 60 человек по бесплатным путевкам накануне священного праздника отдохнули в санаториях «Турон», «Акташ», «Чартак», «Чинобод», «Ботаника», «Бустон», «Заамин», «Касансой».

В целом в 2014 году в 15 санаториях, действующих в системе профсоюзов, оздоровились почти 30 тысяч пенсионеров и ветеранов войны и труда. В этом году республиканские здравницы вновь распахнули для них свои двери. Забота о здоровье представителей старшего поколения является проявлением уважения и почитания их больших заслуг.