Обсуждены приоритетные задачи

В Сырдарье состоялось собрание актива, посвященное подведению итогов социально-экономического развития области в течение 9 месяцев 2015 года и дальнейшему обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач.

На собрании в формате селекторного совещания, которое вел хоким области О.Ашурматов, приняли участие депутаты областного, районных и городских Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных промышленных предприятий, субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства.

Проанализированы результаты реформ, осуществленных в области за минувшие девять месяцев. Основное внимание было обращено на обеспечение исполнения важнейших приоритетных задач социально-экономического развития нашей страны на текущий год, намеченных в докладе главы нашего государства на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

В отчетный период валовый региональный продукт области составил 2 триллиона 66 миллиардов сумов. Объемы производства промышленной продукции по сравнению с прошлым годом выросли на 8,6 процента, выращивания сельхозпродукции – на 7,4, строительно-подрядных работ – на 1,3, розничного товарооборота – на 20,4, всех услуг – на 15,7, объем регионального экспорта – на 13,1 процента. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте составила 73,7, услуг – 33,6 процента.

В области в производстве промышленной продукции все более возрастает доля совместных предприятий с участием иностранных инвестиций. За 9 месяцев 2015 года количество таких СП достигло 68. Ими произведено продукции почти на 204,9 миллиарда сумов, осуществлен экспорт на 36 миллионов долларов. Организовано 123 промышленных предприятия, общее их количество стало 1126. Данными предприятиями в течение 9 месяцев текущего года выпущено промышленной продукции на 914 миллиардов сумов.

На собрании было обращено особое внимание на обеспечение исполнения Указа Президента Ислама Каримова “О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития” от 15 мая 2015 года. Подчеркивалось, что в результате созданных возможностей для расширения малого бизнеса и частного предпринимательства, снятия преград и барьеров на пути их деятельности за прошедший период текущего года обеспечены темпы роста социально-экономического развития территорий. Благодаря вниманию, уделяемому дальнейшему развитию малого бизнеса, созданию благоприятной деловой среды, организованы 716 субъектов малого бизнеса, общее их количество достигло 7222.

Отмечалось, что согласно Программе локализации необходимо ускорить завершение 9 проектов, а также 35 проектов, начатых в сельском хозяйстве.

На мероприятии также были обсуждены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду социальных учреждений и объектов народного хозяйства области, создания резерва сельхозпродукции в соответствии с постановлением Президента нашей страны о мерах по обеспечению комплексной подготовки к устойчивой работе отраслей экономики и социальных сфер республики в осенне-зимний период на 2015-2016 годы от 7 июля текущего года.

На собрании актива Сырдарьинской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходиев.