Анализ результатов и очередных задач

В Ташкентской области за 9 месяцев 2015 года в рамках Программы локализации произведено продукции на 88,2 миллиарда сумов. Экспортировано товаров на 3,8 миллиона долларов.

Об этом говорилось на собрании актива Ташкентской области, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития области за 9 месяцев текущего года и мер по обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач.

В собрании, которое вел хоким области А.Усманов, приняли участие депутаты областного, районных и городских Кенгашей, руководители управлений и ведомств, крупных промышленных предприятий, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.
В области за отчетный период в результате мер, принимаемых по обеспечению исполнения намеченных задач, обеспечены макроэкономическая стабильность и высокие темпы экономического роста. В частности, темпы роста объема валового регионального продукта составили 7,2 процента. Объем производства промышленной продукции вырос на 13,8, в сельском хозяйстве – на 5,3, предоставленных услуг – на 12,8, розничного товарооборота – на 15,7, оказания платных услуг – на 12,2 процента.
Благодаря системным мерам по обеспечению надежной защиты малого бизнеса и частного предпринимательства, устранению преград на пути предоставления им свободы и их развития доля этого сектора в составе валового регионального продукта достигла 61,2 процента.
В области действует 71 крупное промышленное предприятие республиканского и местного значения, ими произведено продукции на 9,7 триллиона сумов. Небольшими промышленными предприятиями выпущено товаров на 2,3 триллиона сумов.
На собрании были подробно обсуждены вопросы организованного проведения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов и создания резерва сельхозпродукции на зимне-весенний период, подготовки отраслей экономики, социальных и коммунальных сфер, жилищного фонда к осенне-зимнему сезону, улучшения водоснабжения.
Уделено особое внимание таким актуальным вопросам, как повышение до конца текущего года объемов производства промышленной продукции, модернизация производственных линий на промышленных предприятиях, снятие преград и барьеров на пути развития частной собственности и предпринимательства, дальнейшее развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, выполнение параметров программы организации новых рабочих мест и обеспечения занятости населения.
На мероприятии, прошедшем в духе критики и анализа, наряду с достигнутыми за прошедший период текущего года успехами, также были отмечены некоторые недостатки, намечены конкретные меры по их устранению.
На собрании актива Ташкентской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Г.Ибрагимов.