Исполнения программ по развитию сферы услуг

Одним из приоритетов социальной политики Узбекистана является повышение качества жизни населения на основе роста доходов за счет развития предпринимательства.

Практика показывает, что быстро и эффективно можно организовать бизнес в тех сферах, где при низких затратах можно получить больше доходов. Этим требованиям отвечает сфера услуг, куда включаются различные направления. Это, прежде всего, связь, финансово-банковская сфера, сфера транспортных, строительных услуг, туризма, торговли, бытового обслуживания и т.д.

Услуги обеспечивают населению комфорт и благоустройство быта. За счет развития сервисной инфраструктуры, условия жизни сельского жителя повышается в сельской местности.

Учитывая роль отрасли в повышении вклада в экономику республику, были приняты Постановления Президента Республики Узбекистан «О программе развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012-2016 годы» и «О дополнительных мерах по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности на 2013-2016 годы».

За годы реализации Программы:

- увеличился вклад отрасли в ВВП. Так, если на начало реализации Программы, доля сферы услуг в ВВП составляла 50,5%, то по итогам 2015 г. ожидается достижение уровня 54,5%;

- численность занятых в сфере услуг составляет больше 50% от всего занятого населения;

- в отрасли осуществляют деятельность 80,4 тыс. субъектов малого бизнеса. В общем количестве предприятий их доля растет и составляет около 81%;

- более 2 тыс. предприятий пользуются представленными Программой льготами;

- на 1 человека потребление услуг возросло в 1,6 раз.

- объемы сферы услуг возросли в 1,7 раз.

Росту услуг способствует:

- всемерная поддержка предпринимательства, создание благоприятной бизнес-среды и принимаемые меры по защите частной собственности;

- поддержка со стороны банков за счет значительного роста предоставляемых кредитных ресурсов для предпринимательства. Так, за 2012-2015 годы выдано 4167,5 млрд. сумов кредитных средств.

- реализация региональных программ социально-экономического развития, предполагающая всемерную поддержку со стороны местных органов власти инициаторам проектов. В отчетном периоде в рамках осуществления данных программ реализовано более 51,9 тыс. проектов.

За 2013-2015 гг. в сельской местности создано более 22,8 тыс. проектов. Развивается сервисная инфраструктура в застраиваемых сельских массивах индивидуального жилищного строительства.