Новые медиа-форматы диалога

2016-12-22

Эта тема была обсуждена на состоявшейся в Ташкенте встрече с участием представителей государственных и общественных организаций, аккредитованных в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций, средств массовой информации.

Мероприятие было организовано Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана совместно с Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои и представительством ЮНЕСКО в нашей стране.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоев, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов, руководитель представительства ЮНЕСКО в нашей стране К.Пиккат, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Ф.Абдухаликов, директор Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои А.Ходжаев и другие отметили, что последовательные реформы по развитию сильного гражданского общества в Узбекистане требуют дальнейшего совершенствования деятельности средств массовой информации.

Объявление Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым 2017 года в Узбекистане Годом диалога с народом и интересов человека ставит важные задачи перед общественными организациями, в том числе средствами массовой информации, выполняющими функцию посредника между государством и обществом. Данная инициатива выведет на новый уровень принимаемые меры по обеспечению свободы слова, послужит дальнейшему развитию СМИ, повышению их роли в построении сильного гражданского общества. Все это требует создания соответствующей международным стандартам медиа-площадки, новых форм диалога, чтобы наладить эффективную деятельность средств массовой информации, доводить до населения, в частности, молодежи, суть и значение проводимых реформ, обсуждать проекты законов.

Одним из подобных проектов стал пресс-клуб “Press-club: Elections.uz-2016”, организованный в целях обеспечения открытости и прозрачности процессов подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан.

За короткое время пресс-клуб успешно апробировал новые методы диалога между государством и обществом, благодаря чему его работа была высоко оценена национальными и зарубежными экспертами, журналистами и иностранными наблюдателями в ходе избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан.

На мероприятии отмечалось, что организация деятельности пресс-клуба на постоянной основе будет способствовать дальнейшему улучшению диалога с народом, объективному и оперативному освещению общественно-политических, социально-экономических реформ в нашей стране с широким применением инновационных методов. Это послужит дальнейшему укреплению роли и авторитета СМИ в жизни общества и государства в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий.