Хоким области общается с жителями отдаленных сел

2016-12-28

Хоким Наманганской области Хайрулло Бозоров проводит беседы с жителями сел, удаленных от административных центров районов области.

В нашей стране человек и его интересы являются высшей ценностью. В основе осуществляемых в годы независимости широкомасштабных реформ во всех сферах также лежит благородная цель заботы о человеке и защите его интересов, повышении благополучия населения.

Объявление 2017 года в нашей стране по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Годом диалога с народом и интересов человека подняло проводимую в этом направлении работу на новый уровень.

“Все мы, конечно, хорошо понимаем, что диалог с народом, общение с людьми, решение их проблем, обеспечение интересов человека – это работа не на один год. Данный вопрос останется приоритетным и в следующие пять лет. Все мы должны это глубоко понять и всесторонне осознать. Какие бы действия мы ни предпринимали на пути построения нового государства и общества, мы во всем советуемся с нашим народом”, - отметил Шавкат Мирзиёев на торжественной церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан на совместном заседании палат Олий Мажлиса.

В ходе встреч, проводимых в селах, хоким области, в соответствии с этим призывом Президента нашей страны, лично беседует с населением, выслушивает их проблемы и заботы, мнения и предложения, советуется с жителями по решению имеющихся недостатков и проблем. Особое внимание в ходе бесед уделяется работе местных властей с обращениями людей, дальнейшему повышению эффективности этой работы и активности граждан.

Беседа, прошедшая в селе Хазратишох Чартакского района, началась в общеобразовательной школе №37 на территории махалли "Зангиобод". Ее жители в основном занимаются сельским хозяйством, в том числе садоводством. Сельчане обеспокоены нехваткой воды. Подробно остановившись на этой теме, руководитель области рассказал о выступлении Президента нашей страны на предвыборной встрече, выделяемых области средствах, уделяемом внимании водоснабжению, строительству дорог, развитию предпринимательства, промышленности и сервиса, принимаемых мерах по строительству современного и доступного жилья, улучшению обеспечения углем и сжиженным газом.

В селе, где действуют четыре общеобразовательные школы, учреждения культуры и здравоохранения, 35 пунктов торговли и бытового обслуживания, в 2016 году проведена весомая работа по повышению благополучия населения. Капитально отремонтирован и по-современному оснащен центр культуры и досуга населения. В махалле "Зангиобод" построен и сдан в эксплуатацию мини-футбольный стадион.

В ходе беседы были выслушаны и обсуждены такие вопросы, как организация автобусного сообщения между селом и районным центром, восстановление неиспользуемого вертикального колодца, ремонт каналов протяженностью 25-30 километров на основе современных ирригационных технологий, открытие дополнительного профессионального учебного центра для молодежи села, строительство цеха или мини-завода по переработке фруктов, перенос общеобразовательной школы №20 в безопасное от селей место. Определены соответствующие задачи.

- Приезд руководителя области в наше село и состоявшийся диалог повысили настроение и дух сельчан, - говорит консультант схода граждан махалли “Хазратишох” Мукаддам Оппокбоева. - Такие встречи помогут выработать конкретные решения по дальнейшему благоустройству территории, улучшению условий жизни людей.

Беседы хокима области с населением на местах продолжаются.