Сенаторы и депутаты проводят беседы с населением Иштиханского района

2017-02-02

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан знакомятся с проводимыми в Иштыханском районе Самаркандской области реформами, жизнью населения и волнующими его вопросами.

Мероприятие, проводимое в связи с объявлением 2017 года Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым Годом диалога с народом и интересов человека и с целью реализации идеи “Интересы человека - превыше всего", способствует непосредственному знакомству законодателей с ходом реформ на местах, изучению исполнения принимаемых законов и других нормативно-правовых актов, определению перспективных задач с учетом потребностей и предложений населения.

На встрече с активистами района, предпринимателями, председателями сходов граждан Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Йулдошев говорил о сути Года диалога с народом и интересов человека и отметил, что в настоящее время диалог руководителей органов государственной власти и управления с населением во всех регионах страны служит решению проблем на местах, всестороннему развитию территорий и повышению благосостояния народа. На встрече Председатель Сената и руководители областных организаций выслушали и ответили на вопросы представителей субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, фермеров о расширении деятельности, выделении земель, получении кредита и другие.

– В составе групп с участием членов Сената Олий Мажлиса, депутатов Законодательной палаты, местных Кенгашей знакомимся с деятельностью государственных и общественных организаций, махаллей, образовательных и медицинских учреждений Иштыханского района, - говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Д.Саъдуллаев. – Посещаем дома, беседуем с людьми. В первый день посетили махалли схода граждан села “Халкобод”, дошкольное образовательное учреждение №17, общеобразовательную школу №1, профессиональный колледж бытовых услуг. Беседовали с активистами махаллей, предпринимателями, фермерами, учащимися и учителями. В ходе беседы обсуждали возникающие на местах проблемы, недостатки, препятствующие повышению уровня жизни населения.

В рамках мероприятия Комиссией по содействию усилению деятельности представительных органов местной власти Сената Олий Мажлиса организован семинар-тренинг для депутатов Иштыханского районного Кенгаша народных депутатов. Изучалась деятельность партийных депутатских групп в Кенгаше, постоянно действующих комиссий, даны соответствующие рекомендации.

Результаты десятидневного изучения будут обсуждаться при участии членов районного Кенгаша народных депутатов.