Внимание - обращениям граждан

2017-02-10

Члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан ознакомились с проводимыми реформами и условиями жизни населения Чимбайского района Республики Каракалпакстан.

Группа в составе членов парламента и депутатов местных Кенгашей ознакомилась с работой по социально-экономическому развитию территории, обеспечению исполнения принимаемых законов и других нормативно-правовых актов, деятельностью государственных и общественных организаций, учреждений образования и здравоохранения.

В Чимбайском районе, где проживает почти 120 тысяч человек, на основе программы комплексного развития территории достигаются весомые результаты в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, социальной сфере. В прошлом году в районе было произведено промышленной продукции в объеме 103,2 миллиарда сумов, товаров народного потребления - 63,8 миллиарда сумов, экспортировано продукции на 11 миллионов 248 тысяч долларов.

На развитие малого бизнеса и частного предпринимательства в районе в 2016 году коммерческими банками было выделено 32 миллиарда 682 миллиона сумов кредитов. На основе программы по обеспечению занятости населения создано 3337 новых рабочих мест. В результате реализации 115 проектов общей стоимостью 6 миллиардов 540 миллионов сумов было создано 755 новых рабочих мест.

В целях изучения отношения населения к проводимым в стране реформам и решения проблем жителей депутаты посетили более 250 домов жителей сходов граждан аулов “Кук сув”, “Тоза жул”, “Так жап”, “Пашен тов”, “Бахтли”, “Куш терак”, “Кенгес”, “Кизил узак”, “Камис-арик”, “Тазгара”, ознакомились с условиями жизни семей и выслушали граждан. В основном их проблемы связаны с подачей электроэнергии, природного газа, воды. Также были высказаны предложения по повышению качества медицинских, торговых и бытовых услуг, своевременной выплате банковских кредитов, пенсий, пособий, заработной платы, устранению препятствий в транспортной сфере и предпринимательской деятельности. На месте решены проблемы отдельных граждан.

Вопросы, изученные членами Сената Олий Мажлиса, депутатами Законодательной палаты и местных Кенгашей, обсуждались на девятнадцатой сессии Чимбайского районного Кенгаша народных депутатов.

На сессии депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Ж.Абдужамилов, хоким района У.Козокбоев, исполнительный директор узбекско-китайского совместного предприятия “Ланэкстракт” М.Гоипов и другие говорили о значении Года диалога с народом и интересов человека и отметили, что проводимый в настоящее время на всех территориях страны диалог руководителей органов государственной власти и управления с народом служит решению проблем на местах, всестороннему развитию территорий, повышению благосостояния народа. Подробно обсуждались недостатки, препятствующие социально-экономическому развитию территорий и повышению уровня жизни населения, анализировались обращения представителей субъектов малого бизнеса, частного предпринимательства, фермеров по вопросам расширения деятельности, выделения земель, получения кредита и другим.

На сессии выступили Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Исмоилов, председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов.