Открытый диалог приносит практический результат

2017-02-15

В городах и районах Ферганской области республиканской рабочей группой по изучению социально-экономической и духовной среды в семьях проводятся открытые диалоги, изучение условий проживания семей.

Семья - крепость, обеспечивающая единство и согласие в обществе, священная обитель, дарующая счастье и уют, сохраняющая преемственность поколений. В Год диалога с народом и интересов человека уделяется особое внимание укреплению семей, решению проблем нуждающихся в помощи, повышению благосостояния населения.

В соответствии с задачами, намеченными в докладе Президента Шавката Мирзиёева на расширенном заседании Кабинета Министров, посвященном основным итогам социально-экономического развития страны в 2016 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2017 год, в целях изучения социально-экономической и духовной среды в семьях была создана группа, состоящая из представителей ряда министерств. Члены группы в настоящее время проводят работу в областях.

– Наша основная задача - диалог с населением, поиск решений беспокоящих людей проблем, - говорит заместитель хокима Ферганской области, председатель областного комитета женщин Т.Тожиева. – В эти дни члены рабочей группы посещают дома, знакомятся с социально-бытовыми условиями семей, ряд проблем решается на месте. К настоящему времени проведены беседы почти в 76 тысяч 400 домах 814 махаллей, выявлено более 4 тысяч проблем.

Примечательно, что в области возрастает количество семей, наладивших бизнес в сфере плодоовощеводства, национального ремесленничества, развивающих семейный бизнес. Это способствует приумножению достатка, сохранению и благополучию семей.

Обеспечение надежности семей, воспитание современно мыслящего, отвечающего требованиям времени поколения во многом зависит и от плодотворной работы органов самоуправления граждан.

Под руководством Первого Президента нашей страны особое внимание уделяется всестороннему совершенствованию деятельности махаллей как основы общества, своеобразной формы народной демократии. В результате махалла в полном смысле слова превратилась в очаг развития демократических реформ в обществе, обеспечения интересов человека, воспитания молодежи в духе национальных и общечеловеческих ценностей, физически и духовно развитыми личностями. Указ главы нашего государства Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли" от 3 февраля 2017 года вывел проводимую в данном направлении работу на новый уровень.

Когда житель махаллинского схода граждан “Ардахшон” Фуркатского района Ахрор Кобилов выразил намерение заняться животноводством, ему дали консультацию о порядке получения кредита на эти цели в районном филиале "Агробанка". Положительно решены обращения жителей махаллинского схода граждан "Гулистон" Кувинского района Х.Назиралиева и О.Мирзаевой о своевременной поставке баллонов с сжиженным газом.

Рабочей группой также изучаются вопросы улучшения водоснабжения, занятости, упорядочения внутренних дорог, намечаются меры по совершенствованию медицинской сферы. Население благодарно за такие встречи.