Профилактические мероприятия для молодежи

2017-07-31

В ходе профилактических мероприятий, проведенных в рамках исполнения Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека" в органах самоуправления граждан Сырдарьинской области, особое внимание уделялось работе с неорганизованной молодежью.

Профилактические мероприятия, проводимые по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева каждый четверг, служат предупреждению преступности и правонарушений, дальнейшему укреплению стабильной духовной обстановки на местах.

В ходе таких профилактических мероприятий, прошедших с февраля текущего года в 299 общеобразовательных школах, 52 академических лицеях и профессиональных колледжах, Гулистанском государственном университете, 227 сходах граждан махаллей области, говорилось о проводимой работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, организации летних каникул учащихся, дальнейшей активизации работы спортивных секций, творческих и ремесленнических кружков, обеспечению занятости неорганизованной молодежи, последствиях нелегального выезда за рубеж.

В ходе мероприятий были изучены условия проживания более 70 тысяч семей области, приняты меры по решению на месте поднятых ими вопросов. Проведены индивидуальные беседы с 24 состоящими на профилактическом учете отделов внутренних дел и 867 ранее осужденными лицами.

В результате проведенных на территории области оперативно-розыскных и профилактических мероприятий за 6 месяцев текущего года количество преступлений сократилось на 465 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На проведенном по случаю дня профилактики брифинге Сырдарьинского областного управления внутренних дел сообщено, что за последнюю неделю на территории области было раскрыто 43 преступления, задержаны 7 находившихся в розыске лиц. В отношении 51 человека, совершившего преступления различной тяжести, возбуждены уголовные дела.

- Анализ совершаемых преступлений и правонарушений показывает, что их исполнителями в основном являются нигде не работающие и не учащиеся лица, неорганизованная молодежь, - говорит начальник областного УВД подполковник М.Жураев. - Важно непрерывно расширять круг должностных лиц, привлекаемых к профилактическим мероприятиям, которые являются эффективным методом предупреждения преступлений и правонарушений, предлагать конкретную работу неорганизованной молодежи, обеспечивать ее содержательный досуг.

В профилактическом мероприятии в гулистанской махалле "Осиё", организованном совместно областными УВД, советом Союза молодежи Узбекистана, отделами фонда "Нуроний" и благотворительного общественного фонда "Махалла", государственным налоговым управлением и другими организациями, приняли участие работники областного и городского хокимиятов, органов правопорядка, представители старшего поколения, активисты махалли, студенты и учащиеся, неорганизованная молодежь, родители.

В рамках мероприятия состоялся показ фильмов "Барон" и "Ажал жодуси".

Принявшие участие в профилактических мероприятиях прокурор области Р.Машарипов, начальник областного управления внутренних дел М.Жураев и другие должностные лица провели открытые диалоги с неорганизованной молодежью. Были определены задачи по беспрепятственному рассмотрению обращений, оказанию тесного содействия в решении проблем и социально-правовых вопросов, поднятых неорганизованной молодежью.

На мероприятии выступил хоким Сырдарьинской области Г.Мирзаев.