В духе анализа и критики

В Ферганской области за минувшие 9 месяцев текущего года предприятиями региона экспортирована продукция на сумму более 182 миллионов долларов.

Это особо отмечалось на собрании актива, посвященном итогам социально-экономического развития области за 9 месяцев 2015 года и исполнению важнейших приоритетных задач экономической программы.

Собрание, которое вел хоким области Ш.Ганиев, прошло в формате селекторного совещания. Основное внимание было уделено реализации важнейших приоритетов социально-экономического развития Узбекистана в текущем году, определенных Президентом нашей страны на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

В отчетном периоде рост валового регионального продукта составил 6,6 процента, в частности, производство промышленной продукции выросло на 11,4 процента, розничный товарооборот – на 14,6, объем строительно-подрядных работ – на 11,6, оказания услуг – на 17,4, производства сельскохозяйственной продукции – на 6,8 процента.

В результате предоставляемых льгот и преференций динамично развиваются малый бизнес и частное предпринимательство. За минувший период текущего года в области организовано 1767 субъектов малого бизнеса. Субъектам предпринимательства коммерческими банками выделены кредиты на более чем 670 миллиардов сумов. Доля малого бизнеса в валовом региональном продукте достигла 63,8 процента.

В рамках проводимой работы по развитию промышленности, модернизации и диверсификации производства на предприятиях, введению новых мощностей в отчетном периоде реализован 541 проект на 150,7 миллиарда сумов. В соответствии с программой занятости создано 73 тысячи 682 новых рабочих места. Важное значение в расширении ассортимента промышленной продукции, выпуске импортозамещающих, экспортоориентированных товаров имеет Программа локализации, в рамках которой за отчетный период на 21 промышленном предприятии области реализовано 29 проектов. Ими выпущена продукция на 36,5 миллиарда сумов, экспортировано товаров на 208 тысяч долларов.

На собрании наряду с достигнутыми результатами детально рассмотрены допущенные недостатки, определены меры по их устранению. Критически указано на то, что на 4 крупных предприятиях снизились объемы производства, в Маргилане, Фергане, Куштепинском и Язъяванском районах не выполнены показатели по экспорту, в некоторых районах не разработаны проекты по реализации Программы локализации.

Также была обсуждена проводимая работа по подготовке отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону, созданию резерва продовольственной продукции, указано на необходимость выполнения этих задач в кратчайшие сроки.

На заседании актива Ферганской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан У.Розукулов.