Итоги и анализ задач

В Джизаке состоялось собрание актива, посвященное подведению итогов социально-экономического развития области в течение 9 месяцев 2015 года и дальнейшему обеспечению исполнения важнейших приоритетных задач.

Собрание, которое вел хоким области С.Исмаилов, было проведено в формате селекторного совещания. Проанализированы результаты реформ, осуществленных в области за минувшие девять месяцев. Основное внимание было обращено на обеспечение исполнения важнейших приоритетных задач социально-экономического развития нашей страны на текущий год, намеченных в докладе Президента Ислама Каримова на состоявшемся 16 января 2015 года заседании Кабинета Министров.

Отмечалось, что в отчетный период валовый региональный продукт области составил 8,9 процента, в частности, объем производства промышленной продукции вырос на 13,7 процента, сельхозпродукции – на 6,8, строительных работ – на 11,1, розничного товарооборота – на 19,3 процента.

Указ Президента нашей страны “О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития” от 15 мая 2015 года является важным руководством к действию в дальнейшем расширении возможностей для предпринимателей. В результате реализованных мер по исполнению данного указа было создано 959 субъектов малого бизнеса. Их доля в валовом региональном продукте достигла 81,6 процента.

В целях поддержки субъектов малого бизнеса коммерческими банками были выделены кредиты в размере 284,7 миллиарда сумов, в том числе для развития промышленной отрасли – почти 58 миллиардов сумов. В результате в промышленной отрасли было реализовано 172, сельском хозяйстве – 618, сфере услуг – 638 проектов.

В рамках Программы локализации на 5 предприятиях было произведено продукции на 44,6 миллиарда сумов.

На основе Государственной программы по строительству жилья по типовым проектам завершено строительство 234 новых домов на 15 массивах. На новых массивах согласно намеченным планам осуществляется прокладка 19 километров электросетей, 22,9 километра газопровода, 22,6 километра водопровода, строительство 8 рынков и других социальных объектов.

В соответствии с Программой занятости было создано более 40 тысяч новых рабочих мест. 15883 выпускника профессиональных колледжей трудоустроены.

Наряду с признанием достигнутых результатов были подвергнуты критике допущенные недостатки, намечены конкретные меры по их устранению.

На собрании актива Джизакской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходиев.