О дополнительных мерах по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности в 2013 - 2016 годах

Постановление Президента Республики Узбекистан

О дополнительных мерах по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности в 2013 - 2016 годах

Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., № 16, ст. 216)
В целях обеспечения ускоренного и сбалансированного развития сферы услуг и сервиса в сельской местности, расширения доступа сельских жителей к современным высокотехнологичным и рыночным видам услуг, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения:
1. Одобрить разработанную Министерством экономики Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей Программу по дальнейшему ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности Республики Узбекистан на 2013 — 2016 годы, включающую:
целевые параметры ускоренного развития сферы услуг и сервиса в сельской местности на 2013 — 2016 годы по основным видам услуг в разрезе территорий согласно приложениям № № 1 и 2;
комплекс мероприятий по дальнейшему развитию и расширению масштабов роста сферы услуг и сервиса в сельской местности на 2013 — 2016 годы согласно приложению № 3.
2. Образовать Рабочую группу по мониторингу выполнения Программы по дальнейшему ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности Республики Узбекистан на 2013 — 2016 годы, в составе согласно приложению № 4*.
*Приложение № 4 не приводится.
Рабочей группе (Саидова Г.К.) обеспечить на системной основе контроль за ходом реализации утвержденной настоящим постановлением Программы и ежегодно, по итогам полугодия и года в целом, вносить аналитические материалы с конкретными предложениями по безусловному выполнению установленных заданий и параметров на рассмотрение заседаний Кабинета Министров.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей в месячный срок разработать и утвердить территориальные программы по ускоренному развитию сферы услуг и сервиса в сельской местности на 2013 — 2016 годы, включающие целенаправленные меры по обеспечению комплексного ускоренного и сбалансированного развития сферы услуг с наиболее полным использованием потенциала и возможностей территорий.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и районов обеспечивать на постоянной основе:
предоставление субъектам предпринимательства в сельских населенных пунктах неиспользуемых зданий и помещений, находящихся в государственной собственности, для создания объектов сферы услуг и сервиса;
выделение земельных участков субъектам предпринимательства для создания объектов сферы услуг с оказанием им содействия в разработке проектно-сметной документации в соответствии с генеральными планами застройки территории, ускоренным оформлением кадастровых документов и подключением объектов сферы услуг к инженерным коммуникациям и производственной инфраструктуре по принципу «одно окно».
4. Определить, что неиспользуемые в сельской местности здания и помещения, являющиеся государственной собственностью, предоставляются физическим и юридическим лицам для организации предприятий и объектов в сфере услуг и сервиса на условиях:
аренды в период 2013 — 2016 годы по минимальной ставке арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом, без применения соответствующих коэффициентов, предусмотренных законодательством;
реализации по нулевой выкупной стоимости под инвестиционные обязательства, по перечням, утверждаемым Государственной комиссией по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества иностранным инвесторам.
5. Установить порядок, в соответствии с которым в период 2013 — 2016 годы не подлежит проверкам финансово-хозяйственная деятельность субъектов малого предпринимательства, оказывающих услуги в сельской местности и своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи, представляющих отчетность в налоговые и статистические органы, а также обеспечивающих устойчивые темпы роста и рентабельность.
6. Одобрить предложения Центрального банка и Министерства экономики Республики Узбекистан о прогнозных объемах кредитов, выделяемых коммерческими банками на развитие сферы услуг в сельской местности в 2013 — 2016 годах в разрезе территорий и коммерческих банков, согласно приложениям № 5 и 5а.
7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, НК «Узбектуризм» в двухмесячный срок:
совместно с Госкомземгеодезкадастром и Госархитектстроем Республики Узбекистан утвердить адресный перечень земельных участков, имеющих подведенные инженерные коммуникации, для строительства объектов придорожной инфраструктуры и сферы услуг на сельских туристических маршрутах и обеспечить их выделение на конкурсной основе субъектам предпринимательства;
определить зоны приоритетного развития современных видов туристических услуг, включая экологический, медико-оздоровительный, спортивный туризм, а также агротуризм на базе индивидуальных сельских гостевых домов.
8. Госархитектстрою Республики Узбекистан:
в месячный срок разработать архитектурно-планировочные требования по строительству комплексов придорожной инфраструктуры для сервисного обслуживания туристов, при этом предусмотреть их компактное размещение на специально отведенных для этого территориях, а также обеспечить оригинальность и разнообразие проектов и архитектурного облика каждого комплекса;
обеспечить проведение экспертизы проектно-сметной документации объектов придорожной инфраструктуры для сервисного обслуживания туристов, а также осуществление системного контроля за качеством строительно-монтажных работ в установленном порядке.
9. Внести дополнения в приложение № 5 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 10 мая 2012 года № ПП-1754 «О Программе развития сферы услуг в Республике Узбекистан на 2012 — 2016 годы» согласно приложению № 6.
10. Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ


г. Ташкент,
17 апреля 2013 г.,
№ ПП-1957

Скачать программу